¿En qué casos no se requiere autorización de numeración de facturas?

¿En qué casos no se requiere autorización de numeración de facturas?

De acuerdo con el artículo 4 de la Resolución 000055 de 2016 de la DIAN, se establecen los casos en los cuales no se requiere autorización de numeración, en los siguientes términos:
a) En la expedición de documentos equivalentes a la factura.
b) En las facturas expedidas por entidades de derecho público incluidas las empresas industriales y comerciales del Estado y sociedades de economía mixta donde el Estado posea más del 50% del capital, así como las que expiden las entidades que presten servicios públicos domiciliarios, las cámaras de comercio, los no contribuyentes del impuesto sobre l renta señalado en el estatuto tributario.

Cabe anotar que lo dispuesto en el artículo 4 de la Resolución 000055, “no será aplicable a quienes facturen o expidan documentos equivalentes a través de máquinas registradoras y factura electrónica.” Parágrafo fuera de texto. Pag 3, Resolución 000055 de 2016 de la DIAN.

La conclusión es, si un no obligado a facturar, decide expedir factura, factura electrónica o factura de máquina registradora, tendía que solicitar autorización de numeración. En adición, al grupo quienes decidan expedir alguno de los tipos de facturación anteriormente mencionados, les aplica en su totalidad el decreto reglamentario 2242 de 2015, el cuál cual habla sobre la numeración que estas facturas deben tener, encontramos así, en el literal b) del numeral 1 del artículo 3, se debe cumplir con “Llevar numeración consecutiva autorizada por la DIAN en las condiciones que se señale.”, además debe agotar el proceso de habilitación de expedición de facturación contemplado en el artículo 10 de del Decreto 2242 de 2015.

Sí desea ampliar su conocimiento sobre la facturación electrónica, le sugerimos leer:

 

facturacion electronica   revisoria fiscal   asesoria tributaria