¿La autoretención de Renta reemplaza autorretención del CREE?

¿La autoretención de Renta reemplaza autorretención del CREE?

La respuesta que nuestros lectores deben recibir por parte de sus contadores, revisores fiscales y asesores tributarios es, Sí.

Desde el primero de enero de 2017, con la Ley 1819 en su Artículo 376 eliminó el impuesto sobre la Renta para equidad CREE, así, la autorretención a título del impuesto sobre la Renta para la Equidad CREE fue derogado.

Con lo anterior en mente, desde el 1 de enero de 2017, el Autorretenedor debe practicar una Autorretención del Impuesto sobre la Renta, ésta retención debe ser declarada de forma mensual utilizando el formulario 350 “Declaración de Retención en la Fuente” - casilla 74 “Otros conceptos” (Artículo 1.2.6.6 del Decreto 1625 de 2016).

Es importante aclarar, que únicamente son responsables de practicar esta autorretención los contribuyentes que cumplan con las siguientes condiciones:

1.       Que sean sociedades nacionales, extranjeras o establecimientos permanentes.

2.       Que estén exentos del pago de aportes a la seguridad social y parafiscal, respecto de sus trabajadores que devenguen un salario inferior a 10 SMMLV.

Consulta aquí, las tarifas y actividades económicas sobre las cuales aplica la Autorretención

A continuación se encuentran los plazos para declarar y pagar esta autorretención, así como las Retenciones en la Fuente correspondientes al mes de enero de 2017 que inician el próximo 8 de febrero, de acuerdo con el último digito del NIT, sin tener en cuenta el digito de verificación:

*Nota aclaratoria: Esta Autorretención es diferente a la que se autoriza por parte de la DIAN mediante Resolución y se declara en las casillas 70 a 72 del Formulario 350 “Declaración de Retención en la Fuente”. (Parágrafo 1 artículo 368 Estatuto Tributario).

 

También le puede interesar:

Auto Retención de Renta a partir del enero de 2017

 

Publicado 13 / 03 / 2017

Outsourcing contable   revisoria fiscal   asesoría tributaria