¿Pueden despedir a un trabajador si su compañera esta embarazada o en lactancia?

 ¿Pueden despedir a un trabajador si su compañera esta embarazada o en lactancia?

Como parte de nuestro servicio de asesoría legal laboral y outsourcing de nómina, compartimo información sobre la sentencia  La sentencia C-005 que la Corte Constitucional expidió el 18 de enero de 2017, en la cual se extendió la protección a la unidad familiar y a la prevalencia de los niños, en el sentido en que ningún patrono queda facultado de realizar despido del trabajador si su compañera permanente o esposa se encuentra en estado de embarazo o de lactancia y además de ello se encuentre laboralmente inactiva.

Esta norma marca la excepción de que si se llegare a producir despido será el autorizado por  un Inspector del Trabajo, previa demostración de las causas legales que dieren lugar a ello.

Esta novedad de la máxima autoridad constitucional de Colombia, es imprescindible entre los revisores fiscales y auditores al momento de prestar asesoría laboral a las empresas, entidades o compañías.

Dicho fallo se produjo por demanda presentada en la que intervinieron asesores jurídicos  de varias instituciones universitarias y la procuraduría general de la nación, por cuanto el Código Sustantivo del Trabajo, Articulo 239 y 240, ampara a la mujer trabajadora en estado de embarazo o lactancia y le brindaba fuero, pero, no contemplaba la situación de desempleo de la mujer en esas circunstancias y que dependiera económicamente de su compañero permanente.

Por tal razón y en aras de salvaguardar la integridad de la unidad familiar y la prevalencia de los niños, la Corte Constitucional hizo extensivo el fuero laboral al compañero de la mujer en estado de embarazo o en condición de lactante.

 

“Sentencia C-005/17

ESTABILIDAD LABORAL REFORZADA A PAREJA DE MUJER EMBARAZADA O LACTANTE NO TRABAJADORA-Protección del interés superior del menor recién nacido y del que está por nacer/ESTABILIDAD LABORAL REFORZADA DE MUJER EMBARAZADA O GESTANTE-Extensión al cónyuge, compañero permanente o pareja trabajadora de la mujer carente de vínculo laboral

 Esta Corporación ha admitido, con fundamento en el principio democrático, que cuando se encuentra ante una omisión legislativa relativa “es competente para incorporar un significado ajustado a los mandatos constitucionales por medio de una sentencia integradora en la que se declare la exequibilidad condicionada del precepto acusado, en el entendido de que éste debe además comprender aquellos supuestos que fueron indebidamente excluidos por el Legislador”. En consecuencia, para remediar la inconstitucionalidad advertida la Corte declara la exequibilidad condicionada del numeral primero del artículo 239 del Código Sustantivo del Trabajo y del numeral primero del artículo 240 del mismo estatuto, en el entendido que la prohibición de despido y la exigencia de permiso para llevarlo a cabo, se extienden al(la) trabajador(a) que tenga la condición de cónyuge, compañero permanente o pareja de la mujer en período de embarazo o lactancia, que sea beneficiaria de aquel(la).Acogiendo una sugerencia de algunos de los intervinientes, la protección se concederá teniendo en cuenta la condición de beneficiaria de la mujer gestante o lactante, del sistema de seguridad social al que se encuentre afiliado el trabajador o trabajadora a la cual se extiende la protección laboral reforzada. Ello, con el propósito de ajustar la protección a los fundamentos constitucionales que le proveen sustento jurídico, esto es, la protección de la unidad familiar, la atención y asistencia al estado de maternidad y el interés prevalente de los niños y niñas.”

En resumen la Corte Constitucional mediante la Sentencia 005/17 estableció una constitucionalidad condicionada  frente a los Artículos 239 y 240 del Código Sustantivo del Trabajo, en donde extiende la prohibición de despedir al trabajador cuya pareja se encuentre embarazada o en periodo de lactancia.

Toda inquietud, aclaración o duda que surja al respecto de la aplicación de esta norma, por favor acérquese a G&D Consulting Group, Outsourcing de nómina y Revisoría Fiscal, en Bogotá, D.C

 Fuentes:

Sentencia 005/17

http://www.corteconstitucional.gov.co/relatoria/2017/c-005-17.htm

Código  Sustantivo del Trabajo

http://www.alcaldiabogota.gov.co/sisjur/normas/Norma1.jsp?i=33104

Outsourcing de nómina   revisoria fiscal   asesoría legal tributaria