¿Quién hace la Retención en la fuente si pago con tarjeta débito o crédito?

 ¿Quién hace la Retención en la fuente si pago con tarjeta débito o crédito?

Aquí la tecnología vuelve a repuntar como una herramienta en la simplificación de procesos y en este caso,  cuando realice pagos con tarjetas débito o crédito, será el banco el encargado de hacer la retefuente correspondiente a una tasa única del 1.5%, independiente de si es pago de servicios o compra de bienes .

En ese mismo orden de ideas, efectuar la retención en la fuente cuando se paga con tarjeta electrónica ya no será un esfuerzo a realizar por parte de la persona natural o jurídica que hace el pago, porque serían los bancos los encargados de concretar y elaborar dicho trámite.

Dice al respecto el texto publicado en la web.

“Desde marzo de este año y como consecuencia de los cambios que los artículos 17 y 18 de la Ley 1819 de 2016 efectuaron a los artículos 383 y 388 del ET, al realizar pagos o abonos en cuenta por honorarios o compensación de servicios personales a personas naturales residentes, los pagadores tendrán que tener en cuenta tres pasos para decidir qué tipo de retención a título de renta se le deberá practicar al beneficiario del pago o abono.”

De acuerdo a la necesidad de pago puede proceder a aplicar las normas contenidas en los artículos 17 del 

Decreto 406 de marzo 16 2001

 

Artículo 17. Retención en la fuente sobre ingresos de tarjetas de crédito y/o débito. Los pagos o abonos en cuenta susceptibles de constituir ingreso tributario para los contribuyentes del impuesto sobre la renta, por concepto de ventas de bienes o servicios realizadas a través de los sistemas de tarjetas de crédito y/o débito, están sometidos a retención en la fuente a la tarifa del uno punto cinco por ciento (1.5%).

La retención deberá ser practicada por las respectivas entidades emisoras de las tarjetas de crédito y/o débito, en el momento del correspondiente pago o abono en cuenta a las personas o establecimientos afiliados, sobre el valor total de los pagos o abonos efectuados, antes de descontar la comisión que corresponde a la emisora de la tarjeta y descontado el impuesto sobre las ventas generado por la operación gravada.

Las declaraciones y pagos de los valores retenidos de acuerdo con este artículo, deberán efectuarse en las condiciones y términos previstos en las disposiciones vigentes.

Parágrafo 1°. Cuando los pagos o abonos en cuenta a que se refiere este artículo correspondan a compras de bienes o servicios para los cuales disposiciones especiales establezcan tarifas de retención en la fuente inferiores al uno punto cinco por ciento (1.5%), se aplicarán las tarifas previstas en cada caso por tales disposiciones.

Parágrafo 2°. Cuando los pagos o abonos en cuenta incorporen el valor de otros impuestos, tasas y contribuciones, diferentes del impuesto sobre las ventas, para calcular la base de retención se descontará el valor de los impuestos, tasas y contribuciones incorporados, siempre que los beneficiarios de dichos pagos o abonos tengan la calidad de responsables o recaudadores de los mismos. También se descontará de la base el valor de las propinas incluidas en las, sumas a pagar.

Las declaraciones y pagos de los valores retenidos de acuerdo con este artículo, deberán efectuarse en las condiciones y términos previstos en las disposiciones vigentes

Este tema también está dispuesto en el decreto 556 de marzo 30 de 2001, que en su artículo primero, ordena:

Artículo 1°. Otros agentes de retención en la fuente sobre ingresos de tarjetas de crédito y/o débito. Cuando los pagos o abonos en cuenta susceptibles de constituir ingreso tributario a favor de las personas o establecimientos afiliados a los sistemas de tarjetas de crédito o débito, se realicen por intermedio de las entidades adquirentes o pagadoras, la retención en la fuente deberá ser practicada por dichas entidades conforme a la tarifa, base y, demás condiciones previstas por el artículo 17 del Decreto 406 de 2001.

Solo queda esperar con que nuevas ventajas resultara con  la aplicación de la Tics ó Tecnologías de la Información y de la Comunicación en la abreviación y economía,  no solo procesal sino también monetaria, en lo relacionado a la tributación en la república de Colombia.

Si le quedo alguna inquietud, tenga la amabilidad de contactarnos; G&D Consulting Group, especialistas en asesorías tributarias, contables y revisoría fiscal, en Bogotá D.C.

Fuente:

http://www.alcaldiabogota.gov.co/sisjur/normas/Norma1.jsp?i=68189

 

 

http://www.alcaldiabogota.gov.co/sisjur/normas/Norma1.jsp?i=7466

http://www.alcaldiabogota.gov.co/sisjur/normas/Norma1.jsp?i=6667

Asesoria tributaria   revisoria fiscal   outsourcing contable