Auditoría, ¿Inversión sin derechos cambiarios?

Auditoría, ¿Inversión sin derechos cambiarios?

Cuando se realiza una inversión en Colombia, adquiriendo bienes muebles y los recursos para el pago de estos

"si se efectuó la inversión extranjera sin derechos cambiarios, no es aplicable el artículo 326 del estatuto tributario, pues no hay cambio de titular por no existir registro" es lo expuesto en el concepto 054285 del 9 de Julio de 1998.

Frente a este tema, la DIAN ha dado respuesta mediante el radicado 100076210 del 14/11/2018:

 

Auditoria Tributaria   Auditoria contable   auditoria tributaria   auditoria   auditoria empresarial   revisoria fiscal