¿Cuáles son los requisitos para pertenecer al régimen simplificado en el 2016?

¿Cuáles son los requisitos para pertenecer al régimen simplificado en el 2016?

 Pueden pertenecer al régimen simplificado del Impuesto Sobre las ventas las personas naturales que realicen operaciones o servicios gravados siempre y cuando cumplan todas las condiciones que establece el Artículo 499 del Estatuto Tributario. A saber:

 

1.         Que en el año anterior hubieren obtenido ingresos brutos totales, provenientes de la  actividad, inferiores a cuatro mil UVT ($113.116.000 año base: 2015).

2.         Que en el establecimiento de comercio, oficina, sede, local o negocio no se desarrollen actividades bajo franquicia, concesión, regalía, autorización o cualquier otro sistema que implique la explotación de intangibles.

3.         Que no hayan celebrado en el año inmediatamente anterior ni en el año en curso contratos de venta de bienes o prestación de servicios gravados por valor individual y superior a 3.300 UVT. Respectivamente: $93.320.700 en el año 2015 y $98.184.900 en el año 2016.

4.         Que el monto de sus consignaciones bancarias, depósitos o inversiones financieras durante el año anterior o durante el respectivo año no supere la suma de 4.500 UVT. Esto es $127.255.500 en el 2015 y $133.888.500 en el 2016.

5.         Que no sean usuarios aduaneros.

6.         Que tengan máximo un establecimiento de comercio, oficina, sede, local o negocio donde ejercen su actividad.

7.         Para la celebración de contratos de venta de bienes o de prestación de servicios gravados por cuantía individual y superior a $93.320.700 (año base: 2015), el responsable del régimen simplificado deberá inscribirse previamente en el régimen común.

Al incumplir con alguno de estos requisitos, automáticamente será régimen común.

Pensando en el año 2016, cuando la norma se refiere a ‘año anterior’ está haciendo alusión al año 2015.

*UVT = Unidad de valor tributario

UVT 2015 = $28.279,00

UVT 2016 = $29.753

Publicado: 21/12/2015

Fuente: http://estatuto.co/

¿Quiénes pertenecen al régimen simplificado?

LEER MÁS

Régimen simplificado no esta obligado a expedir factura

LEER MÁS