¿Es procedente la retención en la fuente en la cesión de una licencia ambiental?

¿Es procedente la retención en la fuente en la cesión de una licencia ambiental?

En concordancia con el Artículo 420 del Estatuto Tributario, la Dirección Nacional de Impuestos y Aduanas Nacionales,  se pronunció en la ciudad de Bogotá, acerca de este interesante tema. 

Esta información es de importancia general, para Contadores, Revisores Fiscales y Abogados, pues es de consulta frecuente por parte de empresarios extranjeros quienes buscan entender el sistema de tributación en Colombia, en especial la obligación de retención en la fuente.

En el pronunciamiento por medio del: Oficio Número 017288 de 01-07-2016, la  DIAN, resolvió una consulta, aclarando que si bien es cierto lo ambiental no es su especialidad, sí lo es la aplicación de las normas tributarias, aduaneras o de comercio. En dicha aclaración la DIAN se ciñó a lo reglamentado en el Decreto 2041 de 2014, compilado en el Decreto único reglamentario 1076 de 2015, específicamente en sus artículos 3° y 34, que a la letra dicen:

“ARTÍCULO 3o. CONCEPTO Y ALCANCE DE LA LICENCIA AMBIENTAL. La licencia ambiental es la autorización que otorga la autoridad ambiental competente para la ejecución de un proyecto, obra o actividad, que de acuerdo con la ley y los reglamentos, pueda producir deterioro grave a los recursos naturales renovables, o al medio ambiente, o introducir modificaciones considerables o notorias al paisaje; la cual sujeta al beneficiario de esta, al cumplimiento de los requisitos, términos, condiciones y obligaciones que la misma establezca en relación con la prevención, mitigación, corrección, compensación y manejo de los efectos ambientales del proyecto, obra o actividad autorizada. (…)”

Por su parte, el artículo 34 contempla la posibilidad de la cesión total o parcial de la Licencia:

ARTÍCULO 34. CESIÓN TOTAL O PARCIAL DE LA LICENCIA AMBIENTAL. El beneficiario de la licencia ambiental en cualquier momento podrá cederla total o parcialmente, lo que implica la cesión de los derechos y obligaciones que de ella se derivan.

En tales casos, el cedente y el cesionario solicitarán por escrito la cesión a la autoridad ambiental competente identificando si es cesión total o parcial y adjuntando para el efecto:

a) Copia de los documentos de identificación y de los certificados de existencia y representación legal, en caso de ser personas jurídicas;

b) El documento de cesión a través del cual se identifiquen los interesados y el proyecto, obra o actividad;

c) A efectos de la cesión parcial de la licencia ambiental, el cedente y el cesionario deberán anexar un documento en donde se detallen todas y cada uno de los derechos y obligaciones de la licencia ambiental y de sus actos administrativos expedidos con posterioridad.

La autoridad ambiental deberá pronunciarse sobre la cesión dentro de los treinta (30) días hábiles siguientes al recibo de la solicitud mediante acto administrativo y expedirá los actos administrativos que fueren necesarios para el efecto.

En cualquiera de los casos antes mencionados, el cesionario asumirá los derechos y obligaciones derivados del acto o actos administrativos objeto de cesión total o parcial en el estado en que se encuentren.”

En resumen ceder una licencia ambiental de un  proyecto es ceder el estado en que esta se encuentra, es decir, se ceden los derechos pero también las obligaciones que de allí se derivan; en este caso puntual el Artículo 26 de ET se consideran ingresos tributarios y por lo tanto sometidos al impuesto sobre la renta, los ingresos ordinarios y extraordinarios realizados en el año o período gravable, que sean susceptibles de producir un incremento neto del patrimonio en el momento de su percepción y que no hayan sido expresamente exceptuados, vale decir que los mismos produzcan un enriquecimiento para quien los obtiene. Así mismo, citan el Articulo 24 del Estatuto tributario “[…] los provenientes de la explotación de bienes materiales e inmateriales dentro del país y la prestación de servicios dentro de su territorio, de manera permanente o transitoria, con o sin establecimiento propio,”

 

Fuente: Oficio Número 017288 de 01-07-2016. DIAN.

 

Publicado el 15/9/2016

 

Outsourcing contable   Revisoria Fiscal   retención en la fuente