Las Pérdidas generadas en la venta de inventarios obsoletos ¿son deducibles del impuesto en la renta?

Las Pérdidas generadas en la venta de inventarios obsoletos ¿son deducibles del impuesto en la renta?

“El artículo 148 del ET establece que las pérdidas sufridas durante el año o período gravable, correspondientes a los bienes usados en el negocio o actividad productora de renta, ocurridas por fuerza mayor, son deducibles en el impuesto de renta”

Cabe señalar que el citado artículo, también indica que cuando el valor parcial o total de la pérdida, no pueda deducirse en el año en que se sufra, por carencia o insuficiencia de otras rentas, el saldo se podrá diferir para deducirlo en los cinco períodos siguientes; y en caso de liquidación de sociedades o sucesiones, el saldo de la pérdida diferida será deducible en su totalidad, en el año de la liquidación.

Finalmente, el artículo 463 del ET indica que al momento de determinar este impuesto, la base gravable no puede ser inferior al valor comercial del bien.

 

Publicado 17 / 11 / 2015