¿Nuevas reglas para interponer un derecho de petición?

¿Nuevas reglas para interponer un derecho de petición?

Con la expedición de la Ley 1755, el pasado 30 de junio de 2015, se regula nuevamente el derecho de petición, recordemos que es un derecho fundamental registrado en el artículo 23 de la consititución.
El derecho de petición permite a los ciudadanos expresar respetuosamente a las autoridades, la solicitud de un derecho, puede ser, la respuesta y solución a una situación jurídica como también puede ser con el fin de realizar una consulta, queja o denuncio.

¿Qué se debe tener en cuenta?

La autoridad a la cual va dirigido.
Los nombres y apellidos completos del solicitante, su número de documento de identidad y la dirección de correspondencia; en caso en que se actúe mediante representante o apoderado (por ejemplo, si se trata de un menor de edad), también se debe indicar nombres y apellidos de este.
El objeto de la petición.
Las razones en las que fundamenta su petición.
La relación de los documentos que desee presentar para iniciar el trámite.
La firma de quien presenta la petición.

Es ideal presentar el derecho de petición por escrito, en especial, cuando se ha presentado de forma verbal, pués se cuenta con una constancia escrita de la comunicación.
Cuando la autoridad, identifica que hace falta información, le hará saber al ciudadano y le pedirá la adicioné, para ello, le comunicará dentro de los 10 días siguientes a la fecha en la cual se radicó la solicitud, para que el ciudadano peticionario complete la información, en término máximo de 1 mes. Cabe anotar, que bajo ningun motivo, la autoridad podrá rechazar la petición por motivo de fundamentación inadecuada o incompleta.

En caso de haber dirigido el derecho de petición a la autoridad no competente, ésta deberá informarle al ciudadano detro de los 5 días siguientes a la recepción de la petición, en caso haber presentado el derecho de petición de forma verbal, la autoridad debe comunicarle de inmediato al ciudadano; En ambas situaciones deberá remitir a la entidad competente la petición, el tiempo de respuesta entonces contará a partir del día siguiente a la recepción por parte de la autoridad competente.

La petición debe resolverse dentro de los quince días siguientes a la fecha de radicación.

Finalmente, la autoridad respectiva, debe dar prioridad a las peticiones que reconocen un derecho fundamental con el fin de evitar daños irreparables a quien presenta la petición, además de los casos en los que se encuentre en peligro inminente la vida o integridad del peticionario.

 

Artículos relacionados:
DERECHO DE PETICIÓN - LEY 1755 DE JUNIO 30 DE 2015

 

Publicado 3 / 7 / 2015

 

outsourcing contable, revisor fiscal, outsourcing de nómina, contador, contadores