Outsourcing contable | Concepto 64 de 2018, Servicios prestados en el exterior y actividades realizadas fuera del territorio nacional

Outsourcing contable | Concepto 64 de 2018, Servicios prestados en el exterior y actividades realizadas fuera del territorio nacional

Una de las consultas que se reciben por parte de las empresas de servicios que buscan invertir en Colombia tiene que ver con el Concepto 64 del 6 de febrero de 2018, con respecto a conocer ¿Cuándo un servicio debe entenderse prestado en el exterior? y ¿Cuándo un servicio debe entenderse prestado desde el exterior?.

Dicho lo anterior, el concepto 64, fácilita la respuesta así:

En respuesta a la primer pregunta, se reitera lo manifestado en el concepto No. 086733 del 23 de julio de 1999, en cuanto "debe entenderse por servicios prestados en el exterior, aquellas actividades realizadas fuera del territorio nacional",
Ahora, en respuesta a la segunda pregunta, se reitera lo manifestado en el concepto No. 044283 de 11 de mayo de 2000, el cual indicó que los: "servicios prestados desde el exterior son aquellos que, aunque prestados en el exterior tienen aplicación dentro del país".

El concepto citado anteriormente, precisa respecto de los servicios que: "ellos pueden prestarse en el exterior o desde el exterior en la medida en que su prestación tenga aplicación en el país o no. Esto no se predica de los servicios que se prestan en el exterior dado que esto implica quelos mismos se desarrollan y completan en un país extranjero sin que su realización tenga efectos en Colombia, tal es el caso de una reparación de bienes, de la edición de libros...".

Así las cosas, tenemos que cuando la prestación de un servicio se da desde el exterior, quiere decir que si bien, la misma se origina en el exterior tienen aplicación dentro del territorio colombiano. Efecto que no ocurre cuando el servicio prestado en el exterior, puesto que en este caso el desarrollo y fin del mismo, no tiene ninguna aplicación en Colombia.

De otro lado, los servicio de hoteles, transportes, alimentación y presentación de artistas en el exterior, los mismos no causan IVA, mientras su prestación se haga directamente en el exterior y por ninguna causa se desarrolle en Colombia.

No obstante, frente al acceso a bases de datos a través de páginas web, cuyos servidores se encuentran en el exterior; descarga de documentos a través de páginas web, cuyo servidor se encuentre en el exterior y publicidad a través de páginas web, u otras plataformas cuyos software y servidores se encuentre ubicados en el exterior, se precisa que los mismos no corresponden a servicios prestados en el exterior, debido a que su aplicación o provecho se ejecuta en el territorio nacional, por lo que causan IVA.

Adicional a ello, el artfculo 476 del Estatuto Tributario, lista los servicios excluidos del impuesto sobre las ventas, y sobre el mismo la Ley 1819 de 2016, a través del artículo 187, adicionó cuatro numerales, así:

"...23. Los servicios de educación virtual para el desarrollo de contenidos digitales, de acuerdo con la reglamentación expedida por el Ministerio TIC, prestados en Colombia o en el exterior.
24. Suministro de páginas web, servidores (hostinq), computación en la nube (cloud computing ) v mantenimiento a distancia de programas v equipos.
25. Adquisición de licencias de software para el desarrollo comercia / de contenidos digitales. de acuerdo con Ja reglamentación ex pedida por el Ministerio TIC.
26. Los servicios de reparación y mantenimiento de naves y artefactos navales
tanto marítimos como fluviales de bandera colombiana, excepto los servicios que se encuentran en el literal p) del numeral 3 del artículo 477 del Estatuto Tributario." (Subrayado fuera de texto).

Ahora bien, respecto a la determinación del numeral 24 de la norma transcrita, se informa que este despacho mediante concepto No. 017056 del 25 de agosto de 2017, se pronunció acerca de la interpretación de estos servicios, razón por la cual, se le adjunta a la presente comunicación el concepto precitado con el fin de resolver sus inquietudes.

Fuente: Concepto DIAN No. 000064 de 6 de febrero de 2018.

 

outsourcing contable   revisoría fiscal   contadores