Outsourcing contable | Errores de registro antes de publicación de estados financieros ¿Cuándo se corrigen?

Outsourcing contable | Errores de registro antes de publicación de estados financieros ¿Cuándo se corrigen?

Outsourcing contable | Errores de registro antes de publicación de estados financieros ¿Cuándo se corrigen?

En ocasiones durante el ejercicio contable del año en vigencia se realizan registros inexactos por el afán de realizar el cierre del mes o enviar un reporte a casa matriz. El cumulo de registros sin corregir se vuelve una situación de urgencia en especial cuando se van a realizar los cierres de semestre o de año, encontrar registros en cuentas erradas, gastos de representación llevados a una cuenta de balance por instrucción de la gerencia, depreciaciones no registradas o fuera de la política NIIF, entre otros ya realizado por situaciones humanas, son situaciones que conllevan a realizar correcciones antes de la publicación de estados financieros.

Surge en consecuencia una pregunta ¿cuál es la fecha con la que se deben realizar las correcciones de estos registros y que se entiendan realizados  de forma oportuna? La respuesta es: a corte del 31 de diciembre del período por informar.

En el artículo 106 del Decreto 2649 de 1993, el cual señala:

«Reconocimiento de Errores de Ejercicios Anteriores. Las partidas que correspondan a la corrección de errores contables de períodos anteriores, provenientes de equivocaciones en cómputos matemáticos, de desviaciones en la aplicación de normas contables o de haber pasado inadvertidos hechos cuantificables que existían a la fecha en que se difundió la información financiera, se deben incluir en los resultados del período en que se advirtieren».

Para mayor información no duce en contactarse con nosotros a info@gydconsulting.com

Outsourcing contable   asesoría tributaria   estudios contables