Outsourcing contable - Tratamiento del IVA para prestadores de servicios desde el exterior

Outsourcing contable - Tratamiento del IVA para prestadores de servicios desde el exterior

 Una de las grandes inquietudes que tienen las empresas de servicios electrónicos ubicadas en el extranjero es ¿cómo es el tratamiento del IVA para los prestadores de servicio desde exterior? para ubicar al lector, pongamos como ejemplo la empresa Netflix, quien debe tributar en Colombia sin embargo hasta hace poco se reglamentó la forma en la que deben presentar y pagar el IVA, la cual quedó reglamentada con la Resolución 000051 de 2018, emitida por la DIAN.

Dentro de los reglamentos consignados en la Resolución 000051 de la DIAN, establece:
“La DIAN les asignará un NIT para efectos fiscales y les hará figurar en el RUT con la responsabilidad 46 IVA prestadores de servicios desde el exterior”.
Adicionalmente, es importante conocer que:
a. Para efectuar su proceso de inscripción en el RUT (en el cual adjuntarán los documentos del literal k del artículo 1.6.1.2.11 del DUT 1625 de 2016, luego de ser modificado con el Decreto 1415 de 2018), deberán utilizar el sistema de PQRS (Preguntas, Quejas, Reclamos y Sugerencias) del portal de la Dian, entregando en dicho momento la información especial que se estableció en el artículo 4 de la Resolución 000051 de 2018 (entre ellos los nombres completos de la persona natural o jurídica, el país desde donde presta el servicio, un correo electrónico y la voluntad de obtener el Instrumento de firma electrónica). La Dian les asignará un NIT para efectos fiscales y les hará figurar en el RUT con la responsabilidad “46-IVA prestadores de servicios desde el exterior”. Además, les enviará luego el RUT formalizado y el instrumento de firma electrónica al correo electrónico informado por el interesado.
b. Solo podrán presentar sus declaraciones de IVA de forma virtual y con periodicidad bimestral, y no estarán obligados a presentar declaraciones en los períodos en que no se hayan efectuado operaciones sometidas al impuesto (ver artículo 14 de la resolución). Del mismo modo, de acuerdo con el artículo 24 de la resolución, mientras el Gobierno colombiano no expida una reglamentación especial al respecto, podrán seguir utilizando las facturas propias de los países donde se encuentran domiciliados (lo cual significa que no tienen que solicitar resoluciones de autorización de numeración a la Dian para dicha facturación, ni tampoco estarían obligados a utilizar la factura electrónica que se empezará a exigir en el año 2019 a los demás responsables del IVA).
c. Cuando el usuario del servicio ubicado en Colombia pertenezca al régimen común del IVA (algo que se acreditará entregando una copia de su RUT en la que figure la responsabilidad “11-Régimen común”), el prestador de servicios desde el exterior no deberá cobrar el IVA (ver artículo 28 de la Resolución 000051 de 2018). En ese caso solamente el adquirente de los servicios deberá practicar, de forma asumida, la respectiva retención de IVA que se menciona en el numeral 3 del artículo 437-2 del ET y para la cual no se deben tener en cuenta cuantías mínimas (ver artículo 2 del Decreto 1123 de junio 29 de 2018).
“el valor que se declarará al final del bimestre se determinará usando solamente la tasa oficial de cambio que rija en Colombia para el dólar el día de la presentación de la declaración”
d. La declaración se presentará en un formulario especial que la Dian tendrá que prescribir en los próximos días. Dicha declaración solo deberá ser firmada por el obligado a declarar (para el caso de responsables que sean personas naturales) o por su representante legal (para el caso de responsables que sean personas jurídicas). Por tanto, estas declaraciones no requerirán en ningún caso la firma de un contador o revisor fiscal. La declaración se entenderá presentada y pagada de acuerdo con el horario oficial que rija en Colombia (ver artículo 19 de la resolución). Además, sí el cobro del IVA se hizo a lo largo del bimestre usando una moneda diferente al peso colombiano, el valor que se declarará al final del bimestre se determinará usando solamente la tasa oficial de cambio que rija en Colombia para el dólar el día de la presentación de la declaración de acuerdo con el artículo 21 de la resolución.
e. El pago de la declaración lo podrán hacer de forma virtual transfiriendo el valor a una cuenta internacional del tesoro nacional que el Gobierno tendrá que definir para estos propósitos. Sin embargo, también podrán hacer los pagos en algún banco ubicado en Colombia. Adicional a ello, cuando se produzcan anulaciones o rescisiones de los servicios, el responsable podrá descontar el IVA de tales operaciones en la declaración en que se produzcan. Sin embargo, si el monto del IVA de las anulaciones o rescisiones es mayor al IVA generado durante dicho periodo, no se les permitirá formar un saldo a favor objeto de devolución, sino que tendrán que afectar los IVA que se generen durante los tres bimestres siguientes.
f. El artículo 25 de la resolución establece que deberán conservar los documentos soporte de la declaración del IVA por el término establecido en el artículo 632 del ET. Al respecto, es necesario aclarar que el artículo 46 de la Ley 962 de julio de 2005, luego de ser modificado con el artículo 304 de la Ley 1819 de diciembre 29 de 2016, establece que “El período de conservación de informaciones y pruebas a que se refiere el artículo 632 del Estatuto Tributario, será por el mismo término de la firmeza de la declaración tributaria correspondiente”. Por tanto, si el artículo 714 del ET establece que las declaraciones de IVA que presenten los prestadores de servicios desde el exterior solo quedarán en firme dentro de los tres años siguientes al vencimiento del plazo para declarar, o dentro de los tres años siguientes a su presentación extemporánea, será entonces por esa misma cantidad de años que deberán conservar los soportes.
g. Si el servicio que se presta desde el exterior es un servicio virtual (a través de páginas de internet) y el usuario del servicio se conecta desde equipos cuyo IP indican que se está conectado desde Colombia, o utiliza celulares con una tarjeta SIM expedida en Colombia, el prestador del servicio deberá exigir que el pago se le realice con tarjetas débito o crédito emitidas por una entidad financiera colombiana, o con transferencias desde una cuenta bancaria abierta en Colombia.
Para mayor información los invitamos a consultar la Resolución 000051 de 2018 emitida por la DIAN, aquí.
Outsourcing contable   asesoría tributaria   auditoría