¿Pueden los consorcios y uniones temporales autorretenerse el CREE?

¿Pueden los consorcios y uniones temporales autorretenerse el CREE?

Recordemos que los consorcios y las uniones temporales, son entidades temporales por ende no disponen de personería jurídica. Siendo así, son los consorciados quienes declaran el impuesto de renta, según lo contemplado en el Artículo 18 del estatuto tributario,

“Art. 18. Renta de los consorcios y uniones temporales.
Los Consorcios y las Uniones Temporales no son contribuyentes del Impuesto sobre la Renta. Los miembros del Consorcio o la Unión Temporal, deberán llevar en su contabilidad y declarar de manera independiente, los ingresos, costos y deducciones que les correspondan, de acuerdo con su participación en los ingresos, costos y deducciones del Consorcio o Unión Temporal.
PAR. Para efectos impositivos, a las empresas unipersonales de que trata el Código de Comercio, se les aplicará el régimen previsto en el Estatuto Tributario para las sociedades de responsabilidad limitada.”

Por otra parte, los consorcios que son sujetos del CREE, deben considerar en su contabilidad los  ingresos recibidos mediante la facturación del consorcio del que participan, según la norma 11 del Decreto 3050 de 1997.

Como práctica, el consorciado es quien debe autorretenerse liberando al consorcio de esta actividad. El consorcio debe suministrar a los consorciados la información de facturación pertinente para que los consorcios declaren los ingresos metiéndolos en los costos y registren los IVAS descontables.

Artículos relacionados
Oficio 312361 ¿los consorcios deben efectuar autorretención del impuesto CREE?


Publicado 17 / 11 / 2015