¿Quiénes no deben declarar renta y complementario del 2015?

¿Quiénes no deben declarar renta y complementario del 2015?

Antes de iniciar, definamos que sea la situación del contribuyente:

  • Empleado
  • Trabajador por cuenta propia (Independiente)
  • Residente
  • Personas naturales
  • Extranjeros

Los contribuyentes que No están obligados a presentar declaración de renta y complementarios por 2015 durante el año 2016 son los que presentan la siguiente información:

  1. Su patrimonio bruto en el último día del año gravable 2015 no exceda de cuatro mil quinientas (4.500) UVT ($ 127.256.000)
  2. Que sus ingresos brutos sean inferiores a mil cuatrocientas (1.400) UVT ($ 39.591.000)
  3. Que los consumos mediante tarjeta de crédito no excedan de dos mil ochocientas (2.800) UVT ($ 79.181.000) incluidos los realizados tanto en Colombia como en el exterior.
  4. Que el valor total de compras y consumos no supere las dos mil ochocientas (2.800) UVT ($ 79.181.000) incluidos los realizados tanto en Colombia como en el exterior
  5. Que el valor total acumulado de consignaciones bancarias, depósitos o inversiones financieras, no exceda de cuatro mil quinientas (4.500) UVT ($ 127.256.000). incluidas las realizadas tanto en Colombia como en el exterior
  6. Que no sean responsables del impuesto sobre las ventas del régimen común.
  7. Sólo para el trabajador por cuenta propia: Además de los anteriores requisitos para no ser declarante debe cumplir con la obligación de facturar todos sus ingresos brutos y que sobre los mismos se hubiere practicado retención en la fuente.

 **Las personas naturales o jurídicas extranjeras, sin residencia o domicilio en el país, cuando la totalidad de sus ingresos hubieren estado sometidos a la retención en la fuente de que tratan los artículos 407 a 411 inclusive del estatuto tributario y dicha retención en la fuente les hubiere sido practicada. Serán no declarantes, siempre y cuando no se configuren los supuestos de hecho previstos en relación con establecimiento permanente.

 
Citando los artículos relacionados:

Art. 407 hace referencia a los artículos 391.

Art. 391. Tarifa sobre otras rentas.

La tarifa de retención en la fuente para los dividendos y participaciones de que trata el inciso primero del artículo 245 de este estatuto es la señalada en dicho artículo, salvo que se capitalicen en la sociedad simultáneamente con el pago o abono en cuenta, en cuyo caso no habrá retención.

Para el caso de los artículos 246 y 247, la retención se efectuará a las mismas tarifas allí previstas.

PAR. Para los efectos del presente artículo, cuando se capitalicen en la sociedad los dividendos y participaciones generados en la misma, la retención en la fuente que se hubiere practicado se podrá restar del valor de las retenciones por dividendos o participaciones que se deban practicar al mismo accionista o socio en períodos siguientes.

 Descargue los artículo 392, 246 y 247 aquí.


Tarifa para rentas en explotación de programas de computador.

Art. 411 del Estatuto Tributario: En el caso de pagos o abonos en cuenta relacionados con la explotación de programas para computador a cualquier título, la retención se hará sobre el ochenta por ciento (80%) del respectivo pago o abono en cuenta, a la tarifa del treinta y cinco por ciento (35%). (Hoy 33%).


Artículos relacionados:

Declaración de renta año gravable 2015

¿A partir de que monto se declarará renta en el 2016?

 

Fuente: Estatuto tributario

Publicado 31/ 1 / 2016